Aufführungen


Hier finden Sie alle Theaterstücke die wir bisher aufgeführt haben.

* Wintertheater   **Jugendtheater   ***Teenie-Theater

Spieljahr Autor Stück Bemerkung
2017 T. Schiffmann Schlager lügen nicht info / Bilder
2017 Otfried Preußler Der Räuber Hotzenplotz info / Bilder
2017 Hans Schimmel Der Geist im Rathaus info / Bilder
2017 Ray Cooney und John Chapman Wie wär`s denn Mrs. Markham* info / Bilder
2016 Claus Martin Der Häxxler Info / Bilder
2016 Otfried Preußler Die kleine Hexe Info / Bilder
2016 Marion Bryx MachtSpiel** Info / Bilder
2016 Ray Cooney Und das am Hochzeitsmorgen* Info / Bilder
2015 Claus Martin In 80 Tagen um die Welt Info / Bilder
2015 Astrid Lindgren Michel in der Suppenschüssel Info / Bilder
2015 Katrin Wiegand Der Schneewittchenfluch** Info / Bilder
2015 Ray Cooney Doppelt leben hält besser* Info / Bilder
2014 Agatha Christie Und dann gabs keines mehr Info / Bilder
2014 Claus Martin Nils Holgersson Info / Bilder
2014 Andreas Schmittberger Löwenherz – Leona und das magische Amulett 2014** Info / Bilder
2014 John Chapman und Dave Freeman Ein Schlüssel für zwei* Info / Bilder
2013 Claus Martin Teuflische Göttinnen Info / Bilder
2013  Paul Maar Das Sams – Eine Woche voller Samstage Info / Bilder
2013  Gabriele Seba Das Kartenhaus** Info / Bilder
2013 Peter Schaffer Komödie im Dunkeln* Info / Bilder
2012 Robert Louis Stevenson Die Schatzinsel Info / Bilder
2012 Angela Sommer-Bodenburg und Wolf-Dietrich Sprenger Der kleine Vampir Info / Bilder
2012 Kurt-Achim Köweker Wenn Malmström kommt* Info / Bilder
2011 Carlo Colodi Pinocchio Info / Bilder
2011 Heinrich Spoerl Die Feuerzangenbowle Info / Bilder
2011 Ray Cooney Lügen haben junge Beine * Info / Bilder
2010 RunerJonsson,
Josef Göhlen
Wickie Info / Bilder
2010 Claus Martin Dracula – Das Grusical Info / Bilder
2010 Ray Cooney,
Nick Walsh
Außer Kontrolle * Info / Bilder
2009 Waldemar Bonsels Die Biene Maja Info / Bilder
2009 Kesselring Arsen und Spitzenhäubchen Info / Bilder
2009 Keine Angabe Sixpack * Info / Bilder
2008 Erich Kästner Emil und die Detektive Info / Bilder
2008 Oscar Blumenthal Im weißen Rößl Info / Bilder
2008 Ray Cooney Funny Money * Info / Bilder
2007 Preußler Die kleine Hexe Info / Bilder
2007 Laufs / Jacobi Pension Schöller Info / Bilder
2007 Edward Taylor Job Suey – Kein Dinner für Sünder * Info / Bilder
2006 Lindgren Pippi Langstrumpf Info / Bilder
2006 Alexandre Dumas Drei Musketiere Info / Bilder
2006 Patricia Levrey Herz- und Beinbruch * Info / Bilder
2005 Otfried Preußler Räuber Hotzenplotz Info / Bilder
2005 Bernard Shaws My Fair Lady Info / Bilder
2005 Christie, Agatha Mord im Pfarrhaus * Info / Bilder
2004 Ken Kesey Einer flog über das Kuckucksnest Info / Bilder
2004 Peter Jahreis Peter Pan Info / Bilder
2004 Derek Benfield Falscher Tag, falsche Tür *
2003 Scholem Alejchem Anatevka Info / Bilder
2003 Astrid Lindgren Ronja Räubertochter Info / Bilder
2003 Michael Cooney Und ewig rauschen die Gelder *
2002 Heinrich Spoerl Die Feuerzangenbowle Info / Bilder
2002 Wolf D. Sprenger Der kleine Vampir Info / Bilder
2002 Marriot/Foot Zum Teufel mit dem Sex * Info / Bilder
2001 Heinz Wunderlich Prairie – Saloon
2001 Paul Maar Am Samstag kam das Sams zurück
2001 Williams Douglas-Home Junger Herr für Jenny *
2000 Alfred Hitchcock Cocktail für eine Leiche
2000 Kipling Das Dschungelbuch
2000 Frank Pinkus /
Nick Walsh
Messe Diener *
1999 Edgar Wallace Der Hexer
1999 Lindgren Michel aus Lönneberga
1999 Nick Walsch Genug ist nicht genug *
1998 Kesselring Arsen und Spitzenhäubchen Info / Bilder
1998 Baum Der Zauberer von Oz Info / Bilder
1998 Ayckbourne Halbe Wahrheiten *
1997 Christie Zehn kleine Negerlein
1997 Maar Eine Woche voller Samstage
1997 Benfield Love Jogging *
1996 Kotzebue Die deutschen Kleinstädter
1996 Komm Aladin und die Wunderlampe
1996 Allen Liebe auf den ersten Bruch (Wintertheater)
1995 Goldoni Der Diener zweier Herren
1995 Busch Max und Moritz
1995 Chapman/Mariott Die Balkonszene *
1994 Laufs/Jacobi Pension Schöller
1994 Preußler Die kleine Hexe
1994 Laufs/Jacobi Pension Schöller *
1993 Thomas Charleys Tante
1993 Astrid Lindgren Pippi Langstrumpf
1993 Thomas Charleys Tante*
1992 Wempner Die vergnügte Tankstelle
1992 Kipling Das Dschungelbuch
1992 Wempner Die vergnügte Tankstelle *
1991 Guareschi Don Camollo, Peppone und die
jungen Leute von Heute
1991 Astrid Lindgren Michel aus Lönneberga
1991 Marriot/Foot Zum Teufel mit dem Sex *
1990 Bethencourt Der Tag an dem der Papst
gekidnapt wurde
1990 Geske/Deuschel Die Bremer Stadtmusikanten
1990 Popplewell Liebling, ich bin da *
1989 Wanner/Pscherer Das Wirtshaus im Spessart
1989 Rüssel/Gossmann Schneewittchen
1989 Hans Kirchhoff Mit Küchenbenutzung *
1988 Eugène Marin Labiches Der Florentinerhut
1988 Hachfeld/Ludwig Stokkerlok und Millipilli
1988 Karl Bunje Der Etappenhase *
1987 John Patrick Das kleine Teehaus
1987 Mark Twain Tom Saywers Abenteuer
1987 Stolp/Kirchhoff Die verrückte Kaserne *
1986 Schultze Till Eulenspiegel
1986 Astrid Lindgren Michel aus Lönneberga
1986 Diverse Für jeden etwas:
Tanz, Spiel und Gesang *
1985 Hartung Piroschka
1985 Astrid Lindgren Kalle Blomquist
1985 Siegmund Mensch sein muß der Mensch *
1984 Kutzleb Die Schlacht bei Minden
1984 Preußler Hotzenplotz
1984 Laufs/Jacobi Pension Schöller *
1983 Schiller Wilhelm Tell
1983 Astrid Lindgren Rasmus, Pontus und der Schwertschlucker
1983 Popplewell Keine Leiche ohne Lilly *
1982 Zuckmayer Der Schinderhannes
1982 Twain Der Prinz und der Betteljunge
1982 Impekoven Der doppelte Moritz *
1981 Molitor Das Wappentier von Eberswalde
1981 Astrid Lindgren Rasmus und der Landstreicher
1980 Blumenthal/
Kadelburg
Im weißen Rößl
1980 Kästner Emil und die Detektive
1979 Zuckmayer Der fröhliche Weinberg
1979 Grimm König Drosselbart
1979 Wilder Das Gespenst von Canterville
1978 Keller Kleider machen Leute
1978 Wilder Das Gespenst von Canterville
1977 Spoerl Der Maulkorb
1977 Forster Robinson soll nicht sterben
1976 Astrid Lindgren Kalle Blomquist
1976 Neumer Das lebenslängliche Kind
1975 Home Junger Herr für Jenny
1975 Camoletti Boeing, Boeing
1975 Hachfeld/Ludwig Stokkerlok und Millipilli
1974 Home Junger Herr für Jenny
1974 Preußler Hotzenplotz III
1973 Polgar Ehrenmänner … Defraudanten
1973 Preußler Neues vom Räuber Hotzenplotz
1972 Hartung Piroschka
1971 Bunje Der Jungfernkrieg
1970 Brod/Reimann Der brave Soldat Schweijk
1970 Geske/Deuschel Die Bremer Stadtmusikanten
1969 Goetz Das Haus in Montevideo
1969 Rüssel/Gossmann Schneewittchen
1968 Müller/Schlösser Schneider Wibbel
1967 Zuckmayer Der fröhliche Weinberg
1966 Wanner/Pscherer Das Wirthaus im Spessart
1965 Blumenthal/
Kadelburg
Im weißen Rößl
1964 Fechter Der Zauberer Gottes
1963 Zuckmayer Der Hauptmann von Köpenick
1963 Shakespeare Viel Lärm um nichts
1962 Zuckmayer Der Hauptmann von Köpenick
1961 Lippl Die Pfingstorgel
1960 Nestroy/Schultze Die Heiratslustigen
1959 Schiller Jungfrau von Orleans
1959 Goldoni Diener zweier Herren
1958 Goldoni Diener zweier Herren
1957 Schultze Till Eulenspiegel
1957 Schiller Die Räuber
1956 Hauptmann Florian Geyer
1956 Raimund Der Bauer als Millionär
1955 Schiller Wilhelm Tell
1955 Shakespeare Die lustigen Weiber von Windsor
1954 Shakespeare Sommernachtstraum
1954 Schiller Die Räuber
1954 Kleist Käthchen von Heilbronn
1953 Schiller Jungfrau von Orleans
1953 Shakespeare Sommernachtstraum
1952 Griebel Der Herrgott von Bentheim
1952 Griebel Reinicke Fuchs
1951 Römer Wittekind der Sachsenherzog
1950 Schiller Wilhelm Tell
1949 Goethe Götz von Berlichingen
1939 Simon Die Westfälinger
1938 Schiller Wilhelm Tell
1937 Löns/Simon Der Wehrwolf
1936 Kutzleb Die Schlacht bei Minden
1935 Griebel Beowulf
1934 Grabbe Die Hermannschlacht
1933 Griebel Herrgott von Bentheim
1933 Kutzleb Thors Hammer
1932 Goethe Götz von Berlichingen
1931 Griebel Reinicke Fuchs
1930 Römer Wittekind der Sachsenherzog
1929 Römer Wittekind der Sachsenherzog
1928 Schiller Wilhelm Tell
1927 Goethe Götz von Berlichingen
1925 Schiller Wallensteins Lager
1923 Schiller Wilhelm Tell